communauté de communes du grand villefranchois
communauté de communes du grand villefranchois

lA GOUVERNANCE

Le Conseil Communautaire a été mis en place le 9 janvier 2017. Serge ROQUES - Maire de Villefranche-de-Rouergue, a été élu Président de la COMMUNAUTE DE COMMUNES DU GRAND VILLEFRANCHOIS. Lors de cette même séance, le nombre de vice-présidents a été fixé à 13 ainsi que les commissions au nombre de 7.

Le conseil communautaire

La composition du Conseil Communautaire est la suivante :

Président

Serge ROQUES

Maire de Villefranche-de-Rouergue

1er Vice-Président

Bernard Vidal

Adjoint de La Fouillade

Compétence : Finances

3ème Vice-Président

Laurent TRANIER

Adjoint de Villefranche-de-Rouergue

Compétence : Economie, Contrat de ville et Très haut débit

5ème Vice-Président

Raymond REBELLAC

Maire de Najac

Compétence :  Déchets et Assainissement non collectif

7ème Vice-Président

Emmanuel DESTRUEL

Maire de Foissac

Compétence : CLETC (évaluation des transferts de charges)

9ème Vice-Président

Daniel CARRIE

Maire de Lunac

Compétence : Vie rurale, Vie agricole et Foirail de Villeneuve

11ème Vice-Président

Patrice CALMELS

Conseiller de Villefranche-de-Rouergue

Compétence : Santé

13ème Vice-Président

Gérard LACASSAGNE

Adjoint de Villefranche-de-Rouergue

Compétence : Voirie et réseaux divers

2ème Vice-Président

Pierre COSTES

Maire de Villeneuve d'Aveyron

Compétence : Culture

4ème Vice-Président

Alain QUESTE

Maire de Saint-Rémy

Compétence : Ressources humaines

 

6ème Vice-Président

Marie-Thérèse CHAPEAU

Maire d'Ambeyrac

Compétence : Tourisme

 

8ème Vice-Président

Françoise MANDROU-TAOUBI

Adjointe de Villefranche-de-Rouergue

Compétence : Urbanisme et Enseignement supérieur

10ème Vice-Président

Colette LEFEVRE

Adjointe de Villefranche-de-Rouergue

Compétence : Solidarité, Social et Gens du voyage

12ème Vice-Président

Michel DELPECH

Maire de Monteils

 

Compétence : Sport

 

Les conseillers communautaires suivants par ordre alphabétique des communes :

 

 

Dominique GUY - Maire de Bor-et-Bar

Nadine AFRICAIN - Adjointe de La Capelle-Balaguier

Catherine MAZARS - Adjointe de La Rouquette

Valérie BOULPICANTE - Maire de Laramière

Serge MOLY - Adjoint de Maleville

Guy MARTY - Maire de Martiel

Benoît MARTY - Maire de Montsalès

Patrice COURONNE - Adjoint de Morlhon-le-Haut

Didier POUZOULET-LIGUE - Maire de Naussac

Christian SAINT-AFFRE - Maire d'Ols-et-Rinhodes

Joseph GOUSSET - Maire de Promilhanes

Raymond BONESTEBE - Maire de Sainte-Croix

Patrick ROUX - Maire de Saint-Igest

Jérôme MASSE - Maire de Salle-Courbatiés

Suzette CLAPIER - Maire de Sanvensa

Robert AYRAL - Maire de Saujac

Patrick DATCHARY  - Maire de Savignac

André DALET  - Maire de Saint-André-de-Najac

Jean-Louis ALCOUFFE  - Maire de Toulonjac

Christian CHANUT  - Maire de Vailhourles

Claude HERBIN-ALAUX - Adjoint de Villeneuve d'Aveyron

Christian SOURNAC - Adjoint de Villeneuve d'Aveyron

Elus de Villefranche-de-Rouergue :

Suzanne ANDREOTTI, Stéphanie BAYOL, Nathalie CABROL, Eric CANTOURNET, Jean-Pierre CECCATO, Jean-Pierre COMBY, Hamadi DALI, Janine DELMON, Gisèle FERRIER, Véronique LAMY, Prakash MULJI-SOLANKI, Jean-Sébastien ORCIBAL, Jean-Michel RIBAS, Evelyne SINEGRE-LOURMIERE, Joseph VABRE

Les commissions

Les commissions sont au nombre de 7 et regroupent plusieurs thèmes, à savoir :

Commission Cadre de vie

Elus référents

Voirie et réseaux divers

Ordures ménagères

Service Public d'Assainissement Non Collectif

Très Haut Débit

Gérard LACASSAGNE

Raymond REBELLAC

Raymond REBELLAC

Laurent TRANIER

 

Commission Urbanisme, habitat, aménagement

et développement du territoire

Elus référents

Urbanisme, habitat et mobilité

Développement économique, emploi

Vie rurale, vie agricole, foirail de Villeneuve

Tourisme

Contrat de ville

 

Enseignement supérieur

Françoise TAOUBI

Laurent TRANIER

Daniel CARRIE

Marie-Thérèse CHAPEAU

Françoise TAOUBI

et Laurent TRANIER

Françoise  TAOUBI

 

Commission Vie des territoires

Elus référents

Solidarité, social, aire d'accueil des gens du voyage

Santé, famille, jeunesse

Culture

Sport

Colette LEFEVRE

Patrice CALMELS

Pierre COSTES

Michel DELPECH

 

Commission Ressources Humaines

Elus référents

Ressources Humaines

Alain QUESTE

 

Commission Finances

Elus référents

Finances

Bernard VIDAL

 

Commission Locale Evaluation Transfert Charges

Elus référents

CLETC

Emmanuel DESTRUEL

 

Commission Appel d'Offres

Serge ROQUES

Raymond REBELLAC

Emmanuel DESTRUEL

Guy MARTY

Bernard VIDAL

Marie-Thérèse CHAPEAU

 

Les comptes-rendus des conseils

Ordre du jour de la séance du 12 juillet 2017
OJ_20170712.pdf
Document Adobe Acrobat [219.0 KB]
Délibérations de la séance du 12 juillet 2017
DELIBS_20170712.pdf
Document Adobe Acrobat [916.0 KB]
Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© COMMUNAUTE DE COMMUNES DU GRAND VILLEFRANCHOIS - 2017